http://Top.Mail.Ru
Нужно представить себя на пьедестале: олимпийская чемпионка по биатлону Альбина Ахатова дала совет юным спортсменам | Север-Пресс

0

0

Нужно представить себя на пьедестале: олимпийская чемпионка по биатлону Альбина Ахатова дала совет юным спортсменам

Именитая биатлонистка Альбина Ахатова спустя 13 лет приехала на Ямал

Читать «Север-Пресс» в

Известнейшая биатлонистка, олимпийская чемпионка Альбина Ахатова прилетела на Ямал спустя 13 лет после последней поездки в арктический регион. Прославленная спортсменка стала участницей проекта «Герои Ямала».

В родном Лабытнанги Альбина Ахатова побывала у дома, где прошло ее детство, в спортшколе олимпийского резерва, которую основали ее родители, встретилась с участниками Всероссийских Арктических игр. Впечатлениями они поделилась в пресс-центре-агентства «Север-Пресс».

Альбина Ахатова призналась, что раньше не получалось приезжать на только по семейным обстоятельствам — сын спортсменки Леонид заканчивает 11 класс, а дочь Настя учится во втором, — но и из-за аэрофобии.

«Последний раз я была в Лабытнанги в 2011 году, когда отмечали юбилей спортшколы, названной в честь моей мамы. Так получилось, что у меня уже после этой поездки в тот год случилась аэрофобия. Видимо, после того как закончила спортивную карьеру, стала очень часто смотреть телевизор... Очень много лет я не летала на самолете, все поездки были только на машине или на поезде. Недавно я решила эту проблему и с удовольствием приняла приглашение приехать на Всероссийские Арктические игры», — пояснила Альбина Ахатова.

Место в самолете спортсменка выбрала специально с правой стороны у иллюминатора, чтобы при снижении было видно переправу между Салехардом и Лабытнанги, открывался вид на горы. Город Семи лиственниц встретил Ахатову новыми микрорайонами и социальными объектами — но при этом и местами, знакомыми с детства.

«Конечно, сразу нахлынули эмоции и воспоминания. Я съездила к дому, где прожила все свое детство и школьные годы. Здесь в пятом классе сажала деревья под окнами, получилась целая аллея длиной метров тридцать. Деревья вымахали очень сильно, ведь 37 лет прошло, стали просто огромными», — рассказала Ахатова.

У знаменитой биатлонистки только хорошие впечатления от нынешних воспитанников спортивной школы олимпийского резерва имени Т. В. Ахатовой и участников Всероссийских Арктических игр. Ребята на встрече интересовались, как им повысить уровень функциональной и стрелковой подготовки.

«Спортсмены очень разные, у кого-то лучше получается лыжный ход, у кого-то — наоборот, стрельба. У нас, кстати, есть две замечательных девочки в возрасте 11—12 лет, наблюдала за их гонкой. Стреляют изумительно — быстро, метко. Я была поражена, думаю: надо же, им всего 11 лет, а такие результаты великолепные», — поделилась впечатлениями Ахатова.

Участница трех зимних Олимпийских игр и сегодня внимательно следит за успехами ямальской команды, муж Максим Максимов — старший тренер сборной ЯНАО. Помимо тренерской и преподавательской работы Ахатова занимается изготовлением винтовочных лож. Среди тех, у кого появился авторский экземпляр, — Антон Шипулин, Лариса Куклина, Эдуард Латыпов, Светлана Слепцова и другие известные биатлонисты.

Свой успех в спорте Альбина Ахатова связывает с перфекционизмом и закаленным с детства характером. Ей не было равных в стрельбе, выдержке позавидовал бы любой представитель сильного пола. Она стала первой, кто показал, что биатлонистки не только меткие и быстрые, но еще и очень женственные. Общаясь с журналистами, Альбина Ахатова дала совет юным спортсменам, как добиться успеха. Помимо постоянного труда нужно видеть цель, ощущать ее во всех красках.

«Важно ощущение, когда ты уже победил, когда ты представил себя на пьедестале, как вручают золотую медаль, как аплодируют зрители. Я так часто делала, программировала свое будущее на успех, представляла, как я стала олимпийской чемпионкой, как радуются мои родители, как радуются болельщики, как я себя ощущаю. Проверила на собственном опыте, что это действительно работает. Главное — видеть свою цель», — прокомментировала Альбина Ахатова.

Альбина Ахатова — победитель и призер трех зимних Олимпийских игр, чемпионка мира и России, награждена медалью «За заслуги перед Отечеством», почетный гражданин Ямала и Лабытнанги. Сейчас проживает в Тюмени.

Ранее «Север-Пресс» сообщал, что Ямал возглавил командный зачет на Арктических играх.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0