http://Top.Mail.Ru
«Чистая Арктика» впервые в этом году наберет для экспедиций «серебряных» волонтеров | Север-Пресс

0

0

«Чистая Арктика» впервые в этом году наберет для экспедиций «серебряных» волонтеров

На генеральную уборку Арктики в этом сезоне впервые возьмут волонтеров «серебряного» возраста

Читать «Север-Пресс» в

В проекте «Чистая Арктика» по уборке территорий региона от накопленных отходов с этого года сможет участвовать не только молодежь, но и более возрастные волонтеры. Заявок от них поступает много.

По словам координатора волонтерских групп экологического проекта «Чистая Арктика» Анастасии Фатериной, раньше в экспедиции по уборке арктических территорий набирали добровольцев не старше 35 лет. При этом каждый год перед началом очередного сезона поступают сотни заявок от людей старше 50 и даже 60 лет, сообщается на сайте «Чистой Арктики».

Многие из них поддерживают прекрасную физическую форму и искренне стремятся всеми силами помочь «Чистой Арктике». Раньше нам приходилось вежливо отказывать таким людям, руководствуясь возрастным цензом. Но в этом году принято решение о том, что в составе добровольческих отрядов появятся первые «серебряные» волонтеры.

Анастасия Фатерина

координатор волонтерских групп проекта «Чистая Арктика»

Уборка в Арктике накопленного с советских времен мусора — тяжелый физический труд в экстремальных климатических условиях. Поэтому все возрастные волонтеры пройдут обязательное медобследование, сообщил руководитель общественного проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин. Из добровольцев «серебряного» возраста в экспедицию сможет поехать только тот, кто способен выдерживать серьезные физические нагрузки.

Самое главное — проект получит обширный багаж знаний и умений, ценнейший жизненный опыт и, если хотите, мудрость «серебряных» волонтеров. Я уверен, работать на благо Родины плечом к плечу разным поколениям — это лучшая и самая результативная синергия.

Андрей Нагибин

руководитель общественного проекта «Чистая Арктика»

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0