http://Top.Mail.Ru
Ямальские спасатели отработали десантирование с вертолета без парашюта | Север-Пресс

0

0

Ямальские спасатели отработали десантирование с вертолета без парашюта

В Салехарде отряд «Ямалспаса» тренировал спуски с вертолета

Читать «Север-Пресс» в

Сегодня, 30 марта, отряд «Ямалспаса» тренировался совершать беспарашютное десантирование с вертолета Ми-8. Навыки спуска отрабатывали на высоте 10, 20, 30 и 40 метров.

Тренировки проходили в два этапа. Сначала действия отрабатывали на десятиметровой вышке-тренажере. Затем десантировались с помощью спускового устройства с вертолета, зависающего в воздухе над площадкой приземления.

Это ежегодная подготовка к пожароопасному сезону. В группе десантирования — 15 человек личного состава, каждый выполняет по семь спусков. Отработка этих навыков необходима, поскольку в реальной жизни вертолет удается посадить не везде, и тогда мобильный отряд высаживается для тушения пожара прямо с воздуха. Мы можем спускаться и для аварийно-спасательных работ для оперативной помощи пострадавшим.

Александр Жабриков

заместитель начальника ГКУ «Ямалспас»

Перед началом тренировки спасатели на земле тщательно проверяют спусковое оборудования, экипировку и затем отправляются в вертолет. Внутри машины закрепляют специальный фал (канат), второй конец сбрасывают на землю. Затем десантники, закрепившись спусковым устройством за веревку, один за другим спускаются вниз. Все действия отрабатываются до автоматизма.

На Ямале в прошлом году зарегистрировали более 400 природных пожаров. На их ликвидации работали сотрудники «Ямалспаса», которые потушили 386 пожаров на площади 20 тысяч гектаров.

Напомним, что в Салехарде 6—7 апреля пройдут учения «Безопасная Арктика — 2023». Их главная цель — отработка единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0