http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов обсудил с главой Губкинского приоритетные направления развития муниципалитета | Север-Пресс

0

0

Дмитрий Артюхов обсудил с главой Губкинского приоритетные направления развития муниципалитета

Читать «Север-Пресс» в

Переселение северян из аварийного жилья остается одной из приоритетных задач руководства ЯНАО и города Губкинский. Именно эта тема стала главной во время рабочей встречи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с главой Губкинского Андреем Гараниным.

Вижу хорошую динамику, город активно развивается. Самое главное — это чувствуют и сами жители города. Задачи на сегодня — сохранить темпы по всем основным направлениям: это строительство капитального жилья и, как следствие, переселение губкинцев из аварийного, ремонт дорог, строительство больницы, объектов образования.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

По словам главы муниципалитета, сейчас одна из главных задач — снос аварийного фонда, который составляет 40% домов в городе. Андрей Гаранин подчеркнул: темпы строительства нового жилья свидетельствуют о том, что вопрос будет решен в кратчайшие сроки.

Отметим: в Губкинском осталось 165 аварийных домов, в которых проживают 7834 человека. В 2023 году новоселье отметят 798 семей — участников окружной программы переселения. В общей сложности за год в городе появится 815 квартир. Это почти втрое больше, чем в 2022 году. Также в Губкинском идет строительство социальных объектов. В этом году капитальный ремонт будет производиться в 13 из них, текущий — в десяти.

Начались подготовительные работы для строительства современного педиатрического корпуса с поликлиникой, также новое образовательное учреждение на 800 учеников появится в микрорайоне № 6, в микрорайоне № 17 — школа и детский сад. Продолжается реновация шестой школы.

Кроме того, готовится к сдаче 10-летний долгострой, его строительство возобновили по поручению губернатора Ямала в 2021 году. Отделка квартир завершена на 98%, рабочие приступили к отделке помещений МФЦ и «Мой бизнес». Также начался демонтаж другого долгостроя в 9-м микрорайоне — торгового центра «Карусель», возведение которого началось еще в 2006 году. За 16 лет застройщик возвел его на 70%. В здании планируют разместить загс и муниципальные управления.

Помимо этого, Дмитрий Артюхов и глава Губкинского обсудили еще одну немаловажную тему — ремонт дорог. В городе дороги продолжат приводить в порядок — капитальный ремонт ждет проспект Мира и некоторые внутриквартальные проезды. В Пурпе отремонтируют тротуары и улицу Железнодорожную — самую востребованную у населения.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0