http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО назвали топ объектов благоустройства, которые пользуются популярностью круглый год | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО назвали топ объектов благоустройства, которые пользуются популярностью круглый год

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале определили парки, многофункциональные комплексы, бульвары и другие места отдыха, которые пользуются популярностью у жителей круглый год. Объекты появились благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Всего с 2019 года на Ямале уже изменили облик 289 общественных и 1126 дворовых пространств. Новые места притяжения появились во всех городах и районах региона, отметили в департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО.

Все объекты благоустройства востребованы ямальцами и летом, и зимой. Это касается не только их доступности, но и функционала. Мы стремимся создавать такие территории, на которых можно разнообразно отдыхать и активно проводить время в любое время года.

Альбина Полухина

главный архитектор ЯНАО

В топ, представленный окружным департаментом, вошел новоуренгойский многофункциональный комплекс «Виадук». Два года подряд именно на этой территории губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встречается с жителями в рамках Честного маршрута. В 2022-м здесь впервые проходил этап Чемпионата России по снежному волейболу.

Среди других объектов — парк Победы в Лабытнанги, который обновили и расширили в 2022 году. В центре площади построен газифицированный мемориальный комплекс «Вечный огонь». Территории возле загса и музея стали круглогодичными площадками для проведения праздников. В числе отмеченных — бульвар Парковый в Муравленко и набережная озера Лебяжье в Салехарде.

В Ямальском районе одна из главных точек притяжения жителей в любое время года — парк качелей в Яр-Сале. Популярностью пользуется зона отдыха на берегу Большой Оби в Горках Шурышкарского района, в Ноябрьске — масштабный Ноябрьск-парк.

В Надымском районе специалисты выделили площадь у бульвара Стрижова в Надыме, в Пуровском районе — парк «Здоровье» в Тарко-Сале, в Губкинском — Никольский сквер. В Красноселькупском районе в топ вошел этнопарк «Тойкымачы», в Приуральском районе — спортивно-игровая площадка с зоной воркаута в Аксарке.

Отметим, что в этом году на Ямале благоустроят 15 общественных территорий, выбранных по итогам голосования.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0