http://Top.Mail.Ru
В Салехарде открыли многофункциональную площадку с «Гнездами» и «Стройкой Квадро» | Север-Пресс

0

0

В Салехарде открыли многофункциональную площадку с «Гнездами» и «Стройкой Квадро»

Читать «Север-Пресс» в

Новая точка притяжения для всей семьи появилась в Салехарде. В окружной столице сегодня, 11 февраля, официально открыли многофункциональный игровой комплекс у ЦКиС «Геолог» площадью почти 12 тысяч квадратных метров.

Появление в городе еще одного места для досуга стало возможным благодаря программе «Комфортная городская среда». Многофункциональная площадка стала одной из четырех частей планируемого бульвара вдоль улицы Матросова с дальнейшим выходом на набережную, рассказал заместитель начальника департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации Салехарда Александр Панфилов.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

При разработке проекта учли интересы детей разного возраста. Здесь есть уникальный комплекс «Стройка Квадро» с лазами и небольшой горкой. Изюминкой стал комплекс «Гнезда» высотой 8,3 метра, который горожане уже прозвали «летающими тарелками». На территории предусмотрены зона для воркаута и кроссфита, три горки.

Александр Панфилов. Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»
Александр Панфилов. Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

В отличие от детских площадок, которые мы создавали раньше, эта территория проектировалась как многофункциональная рекреационная зона в центре Салехарда, своего рода точка притяжения общегородского значения.

Александр Панфилов

заместитель начальника департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации Салехарда

На площади высадили 800 саженцев хвойных и лиственных деревьев, установили лавочки , предусмотрели подсветку, зарядки для гаджетов. Оборудовали стоянку на 100 машин. А рядом находится крытый хоккейный корт, где летом можно будет играть в волейбол и баскетбол.

Судя по отзывам горожан, новое пространство не будет пустовать. У Евгении Гулюк двое детей. Она рассказала, что раньше, чтобы угодить обоим, приходилось «кочевать» с одной площадки на другую, теперь в этом необходимость отпала.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

На площадке учли интересы малышей и более старших детей. Очень классно, что в нашем районе теперь есть такой комплекс и уже не нужно перемещаться с одной площадки на другую.

Евгения Гулюк

мама двоих детей, Салехард

Заместитель главы администрации города Андрей Барышников отметил, что открытие площадки стало долгожданным событием, ведь во время реализации проекта возникли трудности с поставками оборудования, часть из которого была импортного производства. Подрядчики смогли переориентироваться и найти необходимое на внутреннем рынке. Он подчеркнул, что на территории предусмотрено видеонаблюдение, поэтому все факты вандализма будут фиксироваться.

В этом году в Салехарде уделят внимание созданию зон отдыха, отметил Андрей Барышников. Одним из таких мест станет сквер на улице Республики, где раньше находилось здание зооветтехникума.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0