0
0
Рыбное сотрудничество: Ямал поможет Югре с сиговыми
Департамент АПК ЯНАО направил специалистов на зарыбление водоемов в ХМАО
Ямальские специалисты проконтролируют выпуск молоди сиговых рыб в Ханты-Мансийском автономном округе. Мероприятия пройдут 29 и 30 июня 2026 года на пруду Луговской сор и озере Айтор, сообщили в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО.
«Представители департамента примут участие в работе комиссии по контролю за выпуском молоди ценных видов сиговых рыб на территории ХМАО. Специалисты будут контролировать мероприятия по компенсационному выпуску молоди сиговых рыб из пруда Луговской сор и на озере Айтор», — говорится в сообщении ведомства в мессенджере «Макс».
Это уже вторая поездка ямальских экспертов на контрольный выпуск рыбы в соседнем регионе. В прошлом году представитель ведомства Дмитрий Коробейников подтвердил наличие 36,5 миллиона особей молоди сиговых, среди которых 18,9 миллиона — пелядь, 17,3 миллиона — муксун и 385 тысяч — чир.
В состав комиссии войдут представители Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод» и специалисты надзорных органов ХМАО. Учет выпущенной молоди станет частью масштабной программы по восстановлению популяций сиговых рыб Обь-Иртышского рыбохозяйственного района, сформированной по поручению президента РФ.
Этап зарыбления важен для рыбоводческих хозяйств. Ранее в Тюменской области запустили мальков для осеннего вылова.
Читайте «Север-Пресс» в мессенджере «Макс».
0
0
Теги:
