http://Top.Mail.Ru
ЯНАО вошел в число регионов-лидеров экологического проекта «Чистая страна» по итогам 2022 года | Север-Пресс

0

0

ЯНАО вошел в число регионов-лидеров экологического проекта «Чистая страна» по итогам 2022 года

Читать «Север-Пресс» в

Организаторы экологического блока Народной программы подвели итоги 2022 года и назвали 15 лучших регионов-участников проекта «Чистая страна».

Об этом в соцсетях рассказал председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин. Ямал — в списке регионов-лидеров, участвующих в проекте «Чистая страна». В топ-15 вошли также Московская, Воронежская, Липецкая, Нижегородская, Волгоградская, Тюменская, Челябинская, Амурская, Вологодская и Кемеровская области, Пермский, Краснодарский и Красноярский край, Ханты-Мансийский округ.

Заседание с участием реготделений «Единой России» и федеральных ведомств вел Алексей Васильевич Гордеев — заместитель председателя Госдумы и председатель Общественного совета «Чистой страны».

Дмитрий Кобылкин отметил, что за год была проведена огромная работа по совершенствованию законодательства по природоохранным вопросам и реализации активностей в регионах. Но огромную роль в продвижении проекта играют простые люди. К программе подключаются все больше волонтеров, которые помогают очищать территории от мусорного наследия и восстанавливать леса.

Всего мы провели больше 50 тысяч акций, в которых приняли участие почти 2 млн человек. Благодарю местных жителей, волонтеров и наши реготделения за эту большую и очень важную работу: мы чистили берега рек и озер, обустраивали родники, высаживали деревья, активно занимались экопросвещением.

Дмитрий Кобылкин

председатель комитета Госдумы по экологии

Тему личной ответственности должностных лиц, неизбежности и суровости наказания за ущерб окружающей среде затронула глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Также она призвала активистов «Чистой страны» подключиться к общественному контролю за ходом реализации закона о вторичных материальных ресурсах — он начинает действовать с 1 марта 2023 года.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0