0
0
На Ямале на волю выпустили молодых белых журавлей
Группа редких стерхов отправилась в дикую природу на Ямале
На Ямале продолжается программа по восстановлению популяции стерхов: в дикую природу выпустили очередную группу молодых птиц. Перед этим пернатых доставили в Салехард, где на каждого журавля установили GSM-трекеры для отслеживания их миграции и адаптации на новом месте, сообщила пресс-служба губернатора Ямала.
«Это уже шестой выпуск молодых стерхов на Ямале, и каждый выпуск для нас волнительное событие, как проводы ребенка в большую жизнь. Самое главное, чтобы они не просто выжили, а создали пары и дали потомство», — рассказал ямальский ученый Дмитрий Замятин.
Путь птиц начался в Окском заповеднике, где их вырастили специалисты. По прибытии в округ стерхов на несколько дней поместили во временные вольеры на болотах Куноватского заказника. Это позволило журавлям восстановить силы после перелета и привыкнуть к северным условиям перед окончательным выпуском.
По словам ученых, программа показывает хорошие результаты: в последние годы стерхов стали чаще встречать в Шурышкарском и Приуральском районах. Всего за время реализации проекта в заказнике выпустили 23 птицы. В планах властей и экологов — до 2031 года вернуть в природу Ямала 50 стерхов. Этого количества особей будет достаточно для самостоятельного воспроизводства вида.
Российские ученые в составе международной команды ранее расшифровали геном ямальских кречетов. Будущее этих благородных хищников вызывает опасения, рассказали специалисты Института экологии растений и животных УрО РАН.
Читайте «Север-Пресс» в мессенджере «Макс».
0
0
Теги:
