http://Top.Mail.Ru
Появились результаты проб воды в районе Сеяхи, где рыбаки выловили «нефтепродукты» | Север-Пресс

0

0

Появились результаты проб воды в районе Сеяхи, где рыбаки выловили «нефтепродукты»

Читать «Север-Пресс» в

Пробы, взятые вчера около Сеяхи, в районе Обской губы, оперативно доставлены в Салехард и исследованы Центром лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу. Об этом сообщили в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

«Инцидент» получил известность благодаря видео, на котором сеяхинские рыбаки вытащили из лунки в Обской губе темное нечто. Снег был испачкан, как заподозрили селяне, нефтепродуктами. Характерного запаха «добыча» не имела, впоследствии в ней распознали водоросли.

Образцы воды взяли не только в месте обнаружения субстанции, но также выше и ниже по течению с учетом возможного распространения.

Как стало известно только что, результаты лабораторного анализа показали, что во всех пробах содержание нефтепродуктов соответствует естественному для природного водного объекта значению. Признаков загрязнения не выявлено.

По информации ведомства, за состоянием водного объекта наблюдают специалисты «Газпромнефть-Ямал», разрабатывающие Новопортовское месторождение, и морского порта Сабетта. В районе нахождения производственных объектов обеспечен регулярный отбор проб воды и анализ на предмет наличия загрязняющих веществ.

Ранее «Север-Пресс» сообщал, что прокуратура Муравленко проверяет инцидент на Суторминском месторождении, где зафиксирован нефтеразлив.

0

0