http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО расширят сеть наблюдений за состоянием мерзлоты | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО расширят сеть наблюдений за состоянием мерзлоты

Читать «Север-Пресс» в

С 2023 года на Ямале появятся новые пункты мониторинга состояния вечной мерзлоты. В проекте будут задействованы специалисты Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Север-Пресс» рассказал начальник ЯНЦГМС Артем Кошкин.

Он отметил, что мерзлота при происходящих изменениях климата требует особого внимания. Доказано, что потепление в Арктической зоне РФ происходит быстрее, чем в целом по стране. В среднем за 10 лет изменения составляют более 0,7 градуса. Чтобы оценить состояние мерзлоты в этом году совместно с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом в регионе планируется оборудовать специальные станции. Сейчас идет выбор мест, первые пункты мониторинга хотят установить в этом году. Комплексы будут привязаны к наблюдательным подразделениям ЯНЦГМС. Система мониторинга создается Росгидрометом и предполагает строительство пунктов в северной части страны.

На Ямале исследования мерзлоты проводят сотрудники Научного центра изучения Арктики. Ученые создают систему автоматизированного геотехнического мониторинга. Она позволит с высокой точностью прогнозировать изменения и своевременно принимать необходимые меры.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0