http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО за год восстановили 1760 гектаров леса | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО за год восстановили 1760 гектаров леса

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале увеличивают масштаб лесовосстановительных работ — в прошлом году в регионе воспроизвели 1760 гектаров леса. Это почти в два раза больше, чем в 2021 году.

При этом в новом сезоне сотрудники окружного учреждения «Леса Ямала» и компаний нефтегазового комплекса продолжат масштабное восстановление «легких Арктического региона».

Основные работы, которые с 2019 года ведутся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», отвечающего задачам нацпроекта «Экология», запланированы в Ноябрьском и Таркосалинском лесничествах. Здесь минерализуют 427 гектаров земельных угодий и на 30 гектарах высадят семена сосны обыкновенной. Также в рамках компенсационных мероприятий продолжат высадку леса предприятия ТЭК. Например, в прошлом году нефтяники и газовики восстановили около 1300 гектаров.

Предприятия ТЭК в течение трех лет будут ухаживать за высаженными деревьями, что позволит растениям лучше прижиться и быстрее адаптироваться в суровых природно-климатических условиях нашего региона.

Александр Гаврилюк

и. о. директора департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО

Добавим: в Год экологии, который в прошлом году был объявлен губернатором Ямала, благодаря различным экологическим акциям в округе высадили более 18 000 деревьев.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0