http://Top.Mail.Ru
В Салехарде дали второй шанс деревьям, подлежащим уничтожению | Север-Пресс

0

0

В Салехарде дали второй шанс деревьям, подлежащим уничтожению

«Леса Ямала»: в Салехарде посадили 137 деревьев во Всероссийский день посадки леса

Читать «Север-Пресс» в

Благодаря Всероссийскому дню посадки леса в Салехарде получили шанс на жизнь деревья, которые должны были вырубить из-за строительства важного соцобъекта — школы. Их пересадили на участок возле детского сада «Журавушка». Об этом агентству «Север-Пресс» сообщил руководитель окружного автономного учреждения «Леса Ямала» Анатолий Усякин.

«Самое главное — что эти деревья мы спасаем, даем им второй шанс на жизнь. Есть территории, где запланировано строительство соцобъектов, в данном случае — школы. Мы из той территории, где они подлежали уничтожению, <…> их выкапываем и садим здесь», — пояснил Усякин.

В высадке 120 берез и 17 елей приняли участие кадеты, воспитанники детского сада, работники лесного хозяйства, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и глава Салехарда Алексей Титовский. Это ежегодная акция. Как сообщил глава региона, в прошлом году после такого же мероприятия все высаженные деревья прижились.

«Это означает, что если заниматься этим с душой и профессионально, — все будет получаться. Мы видим, что в наших даже северных поселках — я часто в пример привожу Яр-Сале — годами эта система отлажена и там удивительные есть достижения: там искусственное озеленение, которое сделал человек своими руками, сегодня является замечательным украшением поселкового пространства», — сообщил губернатор.

Он отметил, что планируется развивать данное направление во всех муниципалитетах ЯНАО.

Во время такой же акции в 2019 году жители Салехарда посадили 300 саженцев в Парке Победы.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0