0
0
Apple без предупреждения удалила приложения российской соцсети из App Store
Американская корпорация Apple без предупреждения и в одностороннем порядке удалила из магазина App Store приложения популярной отечественной социальной сети. Об этом сообщили в пресс-службе VK.
«VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. <...> Тем не менее Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам», — процитировал компанию ТАСС.
Основное приложение оставалось доступным для скачивания примерно до полудня 25 июня. После чего окончательно пропало из «яблочного» магазина.
Разработчики предупреждают: действия Apple приведут к тому, что пользователи перестанут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях. При этом все сервисы VK, которые уже были скачаны и установлены на смартфонах Apple ранее, продолжат работать в штатном режиме. Для пользователей устройств на базе Android никаких ограничений нет — там приложения доступны в полном объеме.
Владельцам российских сайтов и приложений ранее запретили предлагать посетителям авторизацию через Google, Apple ID и другие зарубежные учетные записи. Теперь за это грозят крупные административные штрафы, указано в законе, который Госдума приняла в окончательном чтении 9 июня 2026 года.
Читайте «Север-Пресс» в мессенджере «Макс».
0
0
Теги:
