http://Top.Mail.Ru
Дефицит работников в ЯНАО установил новый рекорд | Север-Пресс

0

0

Дефицит работников в ЯНАО установил новый рекорд

hh.ru: в ЯНАО дефицит кадров на рынке труда обострился до трех резюме на вакансию

Читать «Север-Пресс» в

Дефицит кадров на рынке труда в Ямало-Ненецком автономном округе достиг трех резюме на вакансию. Таковы результаты исследования, проведенного сервисом онлайн-рекрутинга hh.ru.

«По итогам мая 2023 года уровень конкуренции за рабочие места опустился до 3,0 резюме на вакансию, и это рекордно низкий показатель с начала 2021 года. Данные изменения говорят о тренде на усиление дефицита кадров в регионе», — говорится в обзоре.

По словам главного эксперта hh.ru по рынку труда Натальи Даниной, основной причиной дефицита кадров является катастрофически малое присутствие молодежи из-за демографического кризиса 90-х.

«В сложившихся условиях работодателям крайне важно отказаться от предубеждений в найме и регулярно искать новые источники привлечения кандидатов», — посоветовала Данина.

Эксперт при этом подчеркнула, что в сложившихся условиях компаниям следует активнее обращать внимание на соискателей моложе 18 и старше 45 лет, а также мам в декрете, людей с ограниченными возможностями здоровья и людей, которые ищут подработку.

Рекрутинговый сервис отмечает, что наибольшие проблемы работодатели ЯНАО испытывают при найме представителей розничной торговли (0,9 резюме на вакансию), автомобильного бизнеса (1,4), медицины и фармацевтики (1,5). Комфортной для рынка труда нормой считается баланс 5 —7,9 резюме на одну вакансию.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0