http://Top.Mail.Ru
Депутат Госдумы РФ Дмитрий Погорелый рассказал в прямом эфире о жилищных программах | Север-Пресс

0

0

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Погорелый рассказал в прямом эфире о жилищных программах

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале действует много программ, позволяющих улучшить жилищные условия. Какая из них подойдет конкретной семье, зависит от ее состава, возраста и трудового стажа родителей, наличия в собственности другого жилья, права на льготы и других условий.

За консультацией ямальцы могут обратиться в администрацию по месту жительства, отметил депутат Госдумы РФ от ЯНАО Дмитрий Погорелый во время онлайн-консультации «Юридическая среда» в соцсетях 8 февраля.

Для разных жилищных программ федеральных и региональных действуют свои условия и требования. Чтобы выбрать оптимальную, при рассмотрении документов специалисты учтут обстоятельства обратившейся семьи. По словам депутата, жизненных ситуаций много. Если вы считаете, что получили неправомерный отказ в предоставлении мер жилищной поддержки, то можете обратиться за защитой нарушенных прав в суд.

Жилищные программы действуют для молодых семей, для переселения жителей из аварийного жилья, в том числе в другие регионы страны. Поддержка предусмотрена для работников бюджетной сферы, семей участников СВО и других категорий, для семей с детьми доступна ипотека по льготной ставке. Некоторые конкретные ситуации депутат разъяснил в прямом эфире.

Много вопросов поступает Дмитрию Погорелому по теме переселения из аварийного жилья. Он напомнил, что решение об аварийности дома принимает комиссия, которая определяет и период для его сноса. При этом в отдельных ситуациях срок расселения может быть пересмотрен и сокращен, если находиться в таком жилье становится опасно.

При сносе дома собственник аварийной квартиры, если у него или членов семьи есть еще другое жилье, может рассчитывать только на получение выкупной стоимости. Ее сумму определяют с учетом места расположения дома, площади занимаемого земельного участка, состояния объекта. Если собственник не согласен с оценкой, то он вправе пригласить другого независимого эксперта. В спорных ситуациях можно обратиться в суд, чтобы попытаться увеличить сумму выкупной стоимости.

Другой вариант предусмотрен при переселении из аварийного фонда, если у собственника и членов его семьи нет другого жилья. В этом случае на Ямале взамен предоставляют однокомнатную квартиру, независимо от состава семьи и занимаемого метража в доме, предназначенного к сносу. Здесь у собственника есть право выбрать, что для него выгоднее — получить однокомнатную квартиру или выкупную стоимость.

Жителям, занимающим по договору соцнайма помещение, признанное аварийным, должны при переселении предоставить другое жилье с учетом нормативов площади на каждого члена семьи.

Дмитрий Погорелый напомнил, что с октября прошлого года для жителей Ямала заработал портал Социальный навигатор ЯНАО. Он объединил сведения о 200 мерах поддержки, гарантиях и выплатах в округе. Этот удобный сервис создан для информирования ямальцев о возможностях получения помощи в разных жизненных ситуациях, в том числе по жилищным вопросам.

Депутат отметил, что продолжает оказывать жителям округа бесплатную юридическую помощь. Задавать вопросы можно в его аккаунтах в соцсетях или во время онлайн-консультаций «Юридическая среда». Кроме того, ямальцы могут предложить темы для обсуждения в следующих прямых эфирах.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0