http://Top.Mail.Ru
Депутат Госдумы РФ Погорелый рассказал в прямом эфире о новом едином пособии в России | Север-Пресс

0

0

Депутат Госдумы РФ Погорелый рассказал в прямом эфире о новом едином пособии в России

Читать «Север-Пресс» в

С января в России введено единое (универсальное) пособие для малоимущих семей с детьми. Оно объединило ранее существовавшие меры поддержки родителей с детьми до 17 лет и беременных женщин, ставших на учет на ранних сроках.

При назначении единого пособия учитывается и влияет на его размер доход семьи, рассказал депутат Госдумы РФ от ЯНАО Дмитрий Погорелый во время прямого эфира в соцсетях 1 февраля. Он отметил, что право на это пособие имеют семьи, у которых подушевой доход составляет меньше прожиточного минимума, установленного в регионе.

При подсчете дохода учитываются все выплаты на членов семьи: зарплаты, пособия, пенсии и другие. Размер пособия колеблется, он зависит от нуждаемости: 50, 75 или 100% величины регионального прожиточного минимума. Так, 50% — базовый размер пособия; 75% начислят, если с учетом базового размера среднедушевой доход семьи не дотягивает до прожиточного минимума. 100% прожиточного минимума пособие составит даже если с учетом выплаты в 75% показатель остается ниже положенного.

По словам Дмитрия Погорелого, для единого пособия установлен переходный период. Пока семьи, в которых ребенок родился до конца 2022 года, могут выбрать — получать новое пособие или начисленное ранее по старым правилам, если оно более выгодно.

Депутат напомнил, что Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединились в Социальный фонд России. Обратиться за назначением единого пособия можно в его территориальные подразделения, через МФЦ или удаленно через портал госуслуг. Узнать подробно о правилах его назначения можно на сайтах Минтруда России и Социального фонда.

Дмитрий Погорелый отметил, что готов ответить на любые юридические вопросы ямальцев. Задать их можно, написав сообщение в соцсетях или во время прямых эфиров «Юридическая среда», которые депутат проводит периодически. Следующий стрим запланирован на 8 февраля в 19:01 по ямальскому времени.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0