http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов выступил с докладом на Совете по развитию финансовых рынков при Совете Федерации | Север-Пресс

0

0

Дмитрий Артюхов выступил с докладом на Совете по развитию финансовых рынков при Совете Федерации

Читать «Север-Пресс» в

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял участие в Совете по развитию финансовых рынков при Совете Федерации под председательством Валентины Матвиенко.

Дмитрий Артюхов выступил с докладом. Он отметил, что сегодня инструменты финансового рынка стали значительно более разнообразными и выгодными для регионов. Он рассказал о дебютном опыте Ямала по выпуску облигаций для населения, которые очень быстро были приобретены гражданами страны, в основном жителями региона. Он охарактеризовал такие облигации как востребованный и безопасный инструмент и обозначил готовность региона поделиться своим опытом.

Важнейшей темой губернатор назвал развитие государственно-частного партнерства. Этот способ было использован в регионе для строительства детских садов максимально быстрыми темпами, и лёг в основу строительства новых школ. В продолжение темы Дмитрий Артюхов поблагодарил сенаторов за внесение изменений в закон, в силу чего стало возможным строительство моста через реку Пур на условиях государственно-частного партнерства.

«Благодаря тому, что поменялась одна строчка, мы сложили этот проект и построили в Арктической зоне с опережением сроков мост, по которому сегодня уже ездят люди. И это произошло без копейки бюджетных денег», - отметил губернатор.

Что касается дальнейшего развития инструментов финансового рынка, глава региона подчеркнул, что на Ямале ждут внедрения механизма социальных и инфраструктурных облигаций. По его словам, в округе сегодня есть перспективные инфраструктурные проекты, которые возможно было бы запустить на условиях длинных и низких ставок, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Отметим, также в совете приняли участие глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ Максим Решетников, руководители крупнейших банков и компаний страны.

0

0