http://Top.Mail.Ru
Эксперт Тарасов: Устаревшие нормативы тормозят строительство деревянных домов на Севере | Север-Пресс

0

0

Эксперт Тарасов: Устаревшие нормативы тормозят строительство деревянных домов на Севере

Читать «Север-Пресс» в

Внедрению выгодных для арктических территорий технологий деревянного домостроения мешают устаревшие нормативы и отсутствие сертификации. Об этом заявил директор Инженерно-строительного института Сибирского федерального университета Игорь Тарасов, сообщил ТАСС.

По мнению эксперта, строительство из дерева в Арктике выгодно из-за снижения затрат на логистику, близости сырьевой базы и коротких сроков монтажа. Деревянные дома оптимальны для жизни при низких температурах, а скорость возведения и относительно невысокая цена делают их перспективным вариантом для решения проблемы расселения аварийного жилья.

«Одно из главнейших преимуществ инженерной древесины — многократное уменьшение массы конструкций и, как следствие, всего здания, а, соответственно, меньшая нагрузка будет передаваться на опорный грунт, что в условиях растепления вечной мерзлоты в Арктике крайне актуально», — отметил Тарасов.

Однако, по его словам, внедрению передовых технологий в этой сфере мешают устаревшие нормативы и отсутствие сертификации. По данным экспертов, из пришедших в Россию в последние годы строительных технологий с применением дерева и негорючих утеплителей практически ни одна не сертифицирована — надзорные органы используют нормативы 1960-х годов. Но работа по обновлению нормативной базы уже началась, ею занимаются и в правительстве РФ, и в крупных строительных компаниях, заинтересованных в развитии деревянного домостроения.

Ранее агентство «Север-Пресс» сообщало, что в ЯНАО с начала года 1788 человек года переехали из аварийного жилья в новые квартиры и дома или получили выплаты на улучшение жилищных условий.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0