http://Top.Mail.Ru
Изменить субсидии и квоты: на Ямале решают, как поднять доходы рыбаков | Север-Пресс

0

0

Изменить субсидии и квоты: на Ямале решают, как поднять доходы рыбаков

Читать «Север-Пресс» в

Рыбаки Аксарковского рыбопромыслового предприятия во время рабочего визита представителей департамента АПК и государственно-правового департамента ЯНАО подняли проблему низких приемных расценок на сдаваемый улов и, соответственно, зарплат. Тема актуальна для всех территорий Ямала, где идет рыбный промысел.

По мнению директора государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрия Погорелого, решение в большей степени лежит в правовой и экономической плоскости. Аналогичная ситуация ранее наблюдалась в оленеводстве. В результате с 2020 года по поручению губернатора Ямала для оленеводов закупочную стоимость мяса увеличили более чем в два раза. За оленину первой категории цена выросла со 170–200 рублей до 450 рублей за килограмм. Больше платят и за мясо второй категории – не 120, а 150 рублей.

«Необходимо изменить программу предоставления субсидий в рыболовной отрасли, ее порядок. Для начала нужно проанализировать экономику, посмотреть, какая экономически выгодная цена на рыбу сложилась на рынке – чтобы рыбакам было выгодно сдавать ее на предприятия, и они могли сразу получать заработанные деньги, исходя из сданных объемов», – заявил Дмитрий Погорелый.

Уже анонсировали подготовку поправок в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении биологических ресурсов» в части регулировки квотирования. Предлагается выделить отдельный вид квот для коренных народов.

«Нынешняя система привела к конкуренции между теми, кто занимается традиционным рыболовством, и предприятиями, что само по себе нелогично. В ближайшее время внесем инициативу в Законодательное Собрание Ямала, а дальше будем отстаивать на уровне Федерации. При этом интересы коренных народов и промышленников должны быть сохранены и сбалансированы», – прокомментировал Дмитрий Погорелый.

0

0