http://Top.Mail.Ru
Ямальский депутат предлагает: специалистам лесной отрасли – льготы сельской местности | Север-Пресс

0

0

Ямальский депутат предлагает: специалистам лесной отрасли – льготы сельской местности

Читать «Север-Пресс» в

Председатель комитета окружного парламента по промышленности, природопользованию и экологии Дмитрий Жаромских принял участие в заседании круглого стола, посвящённом обсуждению вопросов научного и кадрового обеспечения лесопромышленного комплекса. Заседание провела член Совета Федерации, председатель экспертно-консультативного совета по лесному комплексу Татьяна Гигель.

К обсуждению были приглашены представители федеральных и региональных органов государственной власти, научных и общественных объединений, а также предприятий.

Сенатор отметила, что российские леса составляют примерно четверть площади мирового лесного покрова, однако при этом доля России в переработке древесины в последние годы достаточно мала.

«В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поставил задачу обеспечить прорыв в экономике. Для этого в лесной отрасли необходимо добиться роста производительности труда на основе новых технологий и цифровизации, увеличить экспорт продукции глубокой переработки древесины, улучшить деловой климат, повысить объём инвестиций, снять инфраструктурные ограничения, раскрыть потенциал регионов, подготовить современные кадры, создать мощную научно-технологическую базу», - заявила Татьяна Гигель.

Ямальский парламентарий по итогам обсуждения отметил, что в условиях растущей внешней и внутренней конкуренции научное и кадровое обеспечение выходят на первое место по значимости: «Важно уделять внимание подготовке и переподготовке отраслевых специалистов, специалистов в техникумах, необходима специальная программа подготовки специалистов. Наше главное предложение - приравнять работников лесной отрасли к другим высоко востребованным специалистам, работающим в сельской местности».

Зачастую работа в лесной отрасли предполагает проживание в сельской местности. По мнению Дмитрия Жаромских, именно поэтому молодым специалистам нужны все условия для бытового комфорта, создания семьи, активной социокультурной деятельности.

«Отсюда вытекает необходимость в строительстве на селе ФАПов, домов культуры, детских садов, спортплощадок, дорог. Повышение престижа профессии предполагает наличие достойных, конкурентных условий, создание высокопроизводительных рабочих мест, технологическое перевооружение», - сказал он.

Кроме того, депутат сообщил, что, по мнению экспертного и научного сообщества, ещё одним важным направлением является лесная биоэкономика. Речь идёт о комплексном научном подходе к использованию биоразнообразия и ресурсов – это деревянное домостроение, продукты из древесины, целлюлоза, продукты фармацевтики и многое другое, что при грамотном использовании может значительно пополнить бюджеты регионов и страны.

По запасам древесины Россия занимает ведущее место в мире. В этой отрасли трудится 500 тыс. человек. Подготовку специалистов ведут около 60 вузов, более 200 лицеев и техникумов. По оценке экспертов, дефицит квалифицированных кадров составляет 20%. На Ямале более 30 млн. гектаров территории лесного фонда. Охранную функцию обеспечивает 5 лесничеств. Деревообрабатывающие производства работают в Пуровском и Красноселькупском районах.

0

0