http://Top.Mail.Ru
Ямальцы стали чаще обращаться за льготной ипотекой | Север-Пресс

0

0

Ямальцы стали чаще обращаться за льготной ипотекой

На Ямале за год спрос на льготную ипотеку вырос почти на 10%

Читать «Север-Пресс» в

В ЯНАО доля ипотеки по льготным программам в общем объеме выданных кредитов на покупку жилья за год составила 37%, тогда как в 2022-м эта цифра была на уровне 28%. Об этом сообщили сотрудники Сбербанка на основании проведенного анализа.

Чаще всего ямальцы пользуются программой господдержки: по ней за девять месяцев было выдано кредитов на сумму 4,1 млрд рублей. Показатель вырос в 1,8 раза по сравнению с прошлым годом. Объем кредитования по «Семейной ипотеке» увеличился в 3,3 раза — до 4,3 млрд. По специальной программе выдачи ипотеки для работников сферы ИТ Сбер кредитовал северян на 102 млн рублей.

Управляющий региональным отделением Сбербанка Александр Конев объяснил рост ипотечного кредитования на Ямале увеличением количества предложений на рынке жилья и программами для льготников. Представитель финансовой организации напомнил, что с 1 ноября к пакету акций добавилась «Арктическая ипотека» со ставкой 2%.

Ранее Ямал занял первое место в РФ по доступности ипотеки: 65% семей, проживающих в округе, могут позволить себе купить простую «двушку» в кредит.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0