http://Top.Mail.Ru
ЯНАО и Омская область заключили соглашение о сотрудничестве | Север-Пресс

0

0

ЯНАО и Омская область заключили соглашение о сотрудничестве

Читать «Север-Пресс» в

Главы регионов подписали документ в Омске сегодня, 26 января. На рабочей встрече губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и губернатор Омской области Александр Бурков обсудили организацию поставок продукции омского АПК, сотрудничество в сфере промышленности и строительства, развитие транспортных связей, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Особое внимание уделили вопросам развития транспортных путей с использованием потенциала реки Иртыш. Грузоперевозки по воде позволяют существенно увеличить объем взаимной торговли и снизить стоимость доставки на Ямал. Перспективные направления — контейнерные перевозки, доставка продукции деревообработки, строительных и сельскохозяйственных грузов.

Ямал — территория реализации крупнейших проектов, для которых требуются строительные материалы, оборудование. Мы заинтересованы в том, чтобы омские предприятия приходили на Ямал. У нас уже выстроена хорошая логистическая связь посредством самого экономически эффективного речного транспорта. Есть налаженные связи. Все это — плацдарм для развития и укрепления сотрудничества.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Кроме того, главы регионов обсудили возможное увеличение пассажиропотока по двум субсидируемых направлениям, которые связывают регионы.

Эта транспортная связь уже выстроена благодаря именно вашей поддержке: округ субсидирует два направления, которые пользуются большим спросом, — Салехард и Новый Уренгой. Мы готовы к сотрудничеству по дальнейшему его развитию, увеличению пассажиропотока. Развитие взаимных межрегиональных отношений между субъектами Российской Федерации усиливает экономический потенциал всей страны

Александр Бурков

губернатор Омской области

Дмитрий Артюхов посетил Омский завод инновационных технологий, продукцию которого после разработки дорожной карты планируют поставлять в регион. Отметим, что этот завод — ведущее российское предприятие, которое разрабатывает и выпускает высокоэффективное котельное оборудование, занимается нестандартными разработками, в том числе установок на водоугольной эмульсии и устройств для сжигания мусора.

На территории завода обустроены все основные логистические узлы, которые позволят оперативно наладить поставки в ЯНАО — железнодорожные пути, пристань, выезд на главные федеральные трассы.

Экономическое взаимодействие между Ямалом и Омской областью отлажено еще во время освоения Крайнего Севера. Большое значение как тогда, так и сейчас имеет речное сообщение по Оби и Иртышу. Логистические связи эффективно работают и сейчас. Из ЯНАО в область поставляются нефть, рыба и рыбные продукты, а в обратном направлении отправляется нефтехимическая продукция.

Омские промышленники заинтересованы в комплексных поставках на предприятия Ямала грузоподъемного, котельного, электрического оборудования, приборов учета ресурсов, систем связи. Кроме того, есть планы по расширению поставок в арктический регион молочной и мясной продукции, муки и других продуктов.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0