http://Top.Mail.Ru
Крупнейшие компании ТЭК достигли рекордного объема инвестиций на Ямале | Север-Пресс

0

0

Крупнейшие компании ТЭК достигли рекордного объема инвестиций на Ямале

Развитие добывающих компаний и строительство жилья в ЯНАО оценил полпред в УрФО Владимир Якушев

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале общий объем средств по инвестиционным программам, реализуемым несколькими крупнейшими добывающими компаниями, достиг исторического рекорда для округа.

Речь в первую очередь идет о таких проектах как освоение Харасавэйского месторождения, создание «Арктик СПГ-2» и обустройство новых месторождений Надым-Пур-Тазовского района.

Об этом, в частности, сообщил на заседании губернаторов субъектов Уральского федерального округа с полномочным представителем президента в УрФО Владимиром Якушевым губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Глава региона подчеркнул, что вопрос инвестиций — ключевой для Ямала.

Сегодня в активной стадии — Харасавэй, «Арктик СПГ-2», обустройство новых месторождений Надым-Пур-Тазовского района. Общий объем по инвестпрограммам сразу нескольких наших крупнейших компаний позволил достичь исторического рекорда для Ямала. В первую очередь это означает создание рабочих мест, загрузку предприятий даже не всего Уральского федерального округа — всей страны.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Дмитрий Артюхов отметил, что вопреки всем геополитическим вызовам социально-экономическое положение Ямала остается стабильным. Окружной бюджет сбалансирован, хоть и с дефицитом, и на 80% социально ориентирован.

Все обязательства правительства перед населением и принятые в регионе меры поддержки сохранены. Введено 190 тысяч квадратных метров жилья, это больше, чем в 2021 году, растет и заработная плата ямальцев. К тому же уровень безработицы в регионе — самый низкий в стране.

При этом полпред заострил внимание на том, что одним из важнейших приоритетов остается строительство жилья и улучшение жилищных условий жителей УрФО.

Как напомнил Владимир Якушев, в прошлом году субъекты округа ввели в эксплуатацию рекордные 8,5 миллиона квадратных метров жилья — на 10% больше, чем годом раньше. Например, на Ямале сейчас строится более 200 многоквартирных домов, или 700 тысяч «квадратов», большую часть которых сдадут в ближайшие два года.

Еще один важный вопрос — восстановление прав обманутых дольщиков. В решении этой проблемы, по словам полпреда, отличились Ямал и Тюменская область, где вопрос полностью закрыт. Все пострадавшие местные жители получили выплату либо жилье.

Владимир Якушев рекомендовал главам регионов продолжать работу по нацпроектам, поскольку их реализация обеспечивает развитие страны и сохраняет целые отрасли.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0