http://Top.Mail.Ru
На Ямале начинающие фермеры получат повышенные гранты на развитие своего дела | Север-Пресс

0

0

На Ямале начинающие фермеры получат повышенные гранты на развитие своего дела

В ЯНАО в полтора раза увеличили гранты для начинающих фермеров

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале в полтора раза выросла сумма гранта «Агростартап». Заявочная кампания на получение поддержки начнется в ближайшие месяцы.

Для создания и развития фермерских хозяйств предприниматели, занимающиеся разведением крупного рогатого скота мясного и молочного направлений, смогут получить в этом году до семи миллионов рублей. Если такие фермеры числятся членами сельскохозяйственного потребительского кооператива, сумма гранта может составить до восьми миллионов рублей. Фермеры, которые собираются выращивать овощи и зелень, разводить мелкий рогатый скот или птицу, могут рассчитывать на сумму до пяти миллионов рублей.

В целом гранты на развитие своего дела в сельском хозяйстве получат не менее трех начинающих фермеров, отметила пресс-служба губернатора ЯНАО. Сейчас идет подготовка к заявочной кампании, которая начнется в апреле-мае. На финансовую поддержку департамент АПК ЯНАО планирует направить 15 миллионов рублей.

Потратить грант фермеры смогут на подключение производственных и складских помещений, сооружений к сетям. Кроме того, поддержку можно направить на покупку сельскохозяйственных животных и птицы, рыбопосадочный материал, технику, специализированный транспорт для мобильной торговли.

Фермеры, обеспечивая продовольственную безопасность региона, сталкиваются с ростом издержек при производстве сельскохозяйственной продукции. Увеличение суммы гранта позволит им справиться с трудностями.

Ольга Щербина

руководитель регионального Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров

Гранты «Агростартап» вручаются с 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С этого времени поддержку получили 18 фермеров.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0