http://Top.Mail.Ru
Неподалеку от села Мужи построят экопарк с этническими домиками для туристов | Север-Пресс

2

0

Неподалеку от села Мужи построят экопарк с этническими домиками для туристов

В Шурышкарском районе летом начнется строительство туристического экопарка

Читать «Север-Пресс» в

Еще одно место притяжения для туристов появится в Шурышкарском районе. В девяти километрах от села Мужи летом начнут строить экопарк.

Проект реализует историк, археолог, этнограф, руководитель АНО «Центр развития познавательного туризма «Земля Лугуя» Анна Брусницына. Для этого она получила по федеральной программе земельный участок в Арктике.

В экопарке возведут комфортные гостевые домики в этническом стиле. При строительстве будут соблюдены архитектурные традиции северных народов — хантов и коми-зырян, рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» Анна Брусницына. В этой же стилистике оформят сафари-тенты. По сути, это палатки, но утепленные, комфортные, со всеми бытовыми удобствами.

Главная цель проекта — создать место для размещения гостей, приезжающих в район по программам этнографических и экологических туров, которые проводит «Земля Лугуя». Проживание в этнических домиках на природе позволит им полностью окунуться в местную среду, прочувствовать традиции и культуру народов Севера.

Из экопарка туристов будем вывозить на экскурсии по Шурышкарскому району, в том числе к оленеводам и рыбакам, которые ведут традиционный образ жизни. После поездки, чтобы не прерывать впечатления, они будут возвращаться в наши необычные домики.

Анна Брусницына

директор центра развития познавательного туризма «Земля Лугуя»

При желании туристы смогут интересно провести время, не выезжая из экопарка. Он появится в живописном месте, где с возвышенности открывается восхитительная панорама. В ясную погоду видны Уральские горы и река Обь. В зависимости от времени года гостям предложат совершить лыжные или велосипедные прогулки, пособирать дикоросы или порыбачить.

На территории экопарка создадут экспозицию под открытым небом, посвященную культуре и традициям хантов и коми-зырян. Кроме того, планируют организовать арт-резиденцию. Ее мастера будут делать предметы интерьера, разрабатывать уникальную сувенирную линию.

По словам Анны Брусницыной, в экопарк можно будет приехать как на выходные, так и на более длительное время. Она считает, что появление новых объектов инфраструктуры для этнографического туризма увеличит число гостей из разных регионов страны.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

2

0