http://Top.Mail.Ru
Новая модель развития Арктики должна помогать бизнесу и улучшать жизнь людей | Север-Пресс

0

0

Новая модель развития Арктики должна помогать бизнесу и улучшать жизнь людей

Читать «Север-Пресс» в

Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в режиме видеоконференцсвязи провел заседание президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики. В частности, участники обсудили вопросы экономического стимулирования Арктической зоны РФ, запуск системы преференций для инвесторов, проект Стратегии развития Арктической зоны РФ.

Для экономического стимулирования арктических территорий Минвостокразвития России разработало систему преференций. В марте этого года президент России Владимир Путин подписал первый из четырех федеральных законов, который устанавливает такие льготы для проектов в сфере добычи и переработки углеводородного сырья. Другие законопроекты приняты Госдумой в первом чтении и с учетом поправок подготовлены для дальнейшего рассмотрения парламентом.

«Сделаны важные шаги в совершенствовании системы государственного управления по развитию арктического региона. Практически вся российская Арктика становится специальной экономической зоной с набором налоговых льгот. Самое главное – меняется принцип: если на предыдущем этапе государство само инвестировало в Арктику, причем в не очень больших объемах, то сейчас мы говорим о поддержке инвесторов и оказании содействия проектам в сфере экономики. Мы будем и дальше улучшать условия для ведения бизнеса, развивать экономику арктических территорий, потому что именно это позволит в дальнейшем улучшить условия жизни людей», - отметил Юрий Трутнев.

Регионы и депутаты Госдумы в разработанные Минвостокразвития России законопроекты предложили поправки. Среди них - снижение минимального порога инвестиций с 10 млн. до 1 млн. рублей, механизм возмещения части страховых взносов и процентной ставки по инвестиционным кредитам, льготы для новых проектов в сфере добычи твердых полезных ископаемых. Учитывая антикризисный характер законопроектов, срок их вступления в силу предложили сократить с 90 до 45 дней. Таким образом, пакет законов может вступить в силу в конце июля – начале августа этого года, - сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

По итогам заседания были сняты разногласия между федеральными министерствами и ведомствами по проекту Стратегии развития Арктической зоны РФ. Документ является продолжением указа «Об основах государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года», подписанного главой государства в начале марта этого года. Стратегия определяет конкретные целевые показатели развития Арктической зоны РФ, этапы и механизмы их достижения. В качестве ключевых показателей рассматриваются рост продолжительности жизни и снижение миграционного потока. В проекте сформулировано 26 механизмов достижения этих задач. В частности, предусматривается создание современной системы преференций для россиян, переезжающих на работу и проживающих в Арктической зоне РФ.

«В июле Стратегия должна быть представлена на подпись президенту РФ. Это общий документ, описывающий политику: что мы делаем в Арктике. А то, как мы делаем, какие мероприятия должны быть реализованы, будет представлено в государственной программе «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ». Существующая госпрограмма неоднократно критиковалась самыми разными ведомствами. Очевидно, она не создает условия для развития этого огромного и стратегически важного региона. Мы начали работу со Стратегии, с законодательства, с системы преференций. Уверен в том, что невозможно создать условия для развития территорий, если не сформированы условия для развития экономики. Вся государственная программы по развитию Арктики должна быть перестроена под нужны инвесторов, под условия улучшения жизни людей», - пояснил заместитель председателя правительства РФ.

В настоящее время Минвостокразвития России по поручению Юрия Трутнева приступило к подготовке новой редакции государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ». Документ планируют подготовить до конца июня.

0

0