http://Top.Mail.Ru
Новому Уренгою к 50-летию подарят галерею-променад в виде снежной дюны | Север-Пресс

0

0

Новому Уренгою к 50-летию подарят галерею-променад в виде снежной дюны

В Новом Уренгое к 50-летию построят галерею в виде снежной дюны с зеленью внутри

Читать «Север-Пресс» в

К празднованию 50-летия Нового Уренгоя правительство ЯНАО и ПАО «Газпром» будут готовиться вместе. Документ о реализации проектов социально-экономического развития города подписали губернатор округа Дмитрий Артюхов и глава компании Алексей Миллер.

Совсем скоро газовая столица нашей Родины отпразднует 50-летний юбилей, из которых 30 она развивается вместе с «Газпромом». Компания — наш ключевой партнер, с которым мы реализовали уже немало совместных проектов, улучшающих жизнь северян. Наша общая задача сегодня — сделать Новый Уренгой современным северным городом, где людям нравится жить, куда им хочется возвращаться. Уверен, мы с ней справимся.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Губернатор отметил, что «Газпром» не только создал на Ямале мощную производственную инфраструктуру, но и внес ключевой вклад в становление Нового Уренгоя.

Правительство ЯНАО и компания разработали «дорожную карту» по обновлению и строительству необходимых городу объектов. В общей сложности будет реализовано около 50 проектов, 40 из которых — проекты «Газпрома», сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. К 2025 году в городе появятся новые соцобъекты: две школы, хирургический и радиотерапевтический корпуса городской больницы. Планируется обновление административной и социальной инфраструктуры дочерних предприятий «Газпрома».

Самым ярким подарком компании к 50-летию города станет крытая пешеходная галерея-променад с интегрированными спортивными объектами. Уникальное архитектурное сооружение общей площадью более 73 тысяч квадратных метров выполнят в виде снежной дюны. В него войдут всесезонный манеж для пляжных видов спорта с трибуной на 500 мест, легкоатлетический манеж, 50-метровый бассейн с вышками для прыжков. Предусмотрено создание большой зоны со стилизованной площадью, прогулочной территорией с магазинами, ресторанами и кафе, площадками для детского творчества и развлечений, амфитеатр для проведения праздничных и концертных мероприятий. Благодаря большому количеству живой зелени внутри галереи, будет складываться ощущение прогулки по черноморскому курорту.

К юбилейной дате в Новом Уренгое пройдут значимые культурные и спортивные события, организуют выставку об освоении Крайнего Севера. Кроме того, планируется снять документальный и художественный фильмы о Новом Уренгое, выпустить книгу о его становлении.

Как сообщал «Север-Пресс», по поручению президента РФ Владимира Путина для подготовки юбилея Нового Уренгоя на федеральном уровне создан оргкомитет. Его возглавил заместитель председателя российского правительства Александр Новак.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0