http://Top.Mail.Ru
Об отпусках и организации отдыха рассказал ямальцам депутат Госдумы Дмитрий Погорелый | Север-Пресс

0

0

Об отпусках и организации отдыха рассказал ямальцам депутат Госдумы Дмитрий Погорелый

Читать «Север-Пресс» в

Вопросам организации детского отдыха и отпусков посвятил очередную онлайн-консультацию «Юридическая среда» депутат Госдумы РФ от ЯНАО Дмитрий Погорелый. На вопросы подписчиков он ответил накануне, в День защиты детей, в соцсети «ВКонтакте».

Депутат напомнил, что до конца лета в России работает программа детского туристического кешбэка. Покупая путевку в лагерь на сайте по карте «Мир», можно вернуть до 50 % ее стоимости, но не более 20 тысяч рублей. Дмитрий Погорелый призвал родителей не забывать об этой возможности сэкономить семейные деньги.

Отвечая на вопрос об отпуске, он отметил, что право на него у работника возникает после шести месяцев с момента трудоустройства. Вместе с тем по согласованию с руководством по личным причинам можно уйди на отдых и раньше. При этом надо учесть: если отпуск вам предоставлен авансом и вы уволитесь, не отработав положенное время, то работодатель вправе взыскать отпускные при окончательном расчете.

По общему правилу отпускные работнику должны выплатить не менее чем за три дня до начала отдыха. Есть отдельные категории, для которых этот срок может быть увеличен. Размер отпускных выплат рассчитывается исходя из среднего заработка за 12 месяцев, в него не входят командировочные, больничные. То есть это не фиксированная сумма, каждый раз она рассчитывается исходя из дохода работника, пояснил депутат.

Часто возникают вопросы по компенсации раз в два года проезда к месту отдыха неработающим ямальским пенсионерам на личном транспорте. Приходится обращаться в суд. По словам Дмитрия Погорелого, проблема характерна для всех северных регионов. Ее решением занялись депутаты, они разрабатывают изменения в действующее законодательство. Скоро механизм должны отработать, уверен юрист.

Что касается льготного проезда к месту отдыха и обратно работнику и членам семьи, то Дмитрий Погорелый напомнил, что право на него возникает раз в два года. Если не воспользовались на второй год, то можно взять на третий. При этом льготный отпуск не копится, это предусмотренная законодательством дополнительная гарантия для северян, и лучше использовать ее своевременно.

Депутат призвал ямальцев приобретать путевки только у проверенных туроператоров, включенных в реестр. В случае неисполнения ими обязательств ответственность застрахована, и потраченные на тур деньги можно будет вернуть. Кроме того, он напомнил, что у авиаперевозчиков разные условия, в том числе по провозу багажа, поэтому надо заранее ознакомиться с их правилами.

Отметим, что вопросы Дмитрию Погорелому можно задавать в соцсетях. там же доступна видеозапись прошедшего прямого эфира. Кроме того, для оказания бесплатной правовой помощи ямальцам создан специальный портал.

Как сообщал «Север-Пресс», в прямом эфире депутата 1 июня участвовала директор окружного Центра организации детского и молодежного отдыха Анастасия Давыдова, которая рассказала о начале летней оздоровительной кампании.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0