http://Top.Mail.Ru
Предприниматель на средства гранта построил в Овгорте теплицу для овощей | Север-Пресс

0

0

Предприниматель на средства гранта построил в Овгорте теплицу для овощей

В отдаленном селе Ямала аграрий планирует вырастить более 2 тонн тепличных овощей до конца года

Читать «Север-Пресс» в

В отдаленном селе Шурышкарского района Овгорте появилась большая всесезонная теплица. Местный предприниматель возвел ее благодаря гранту «Агростартап». Уже в этом году он планирует вырастить более двух тонн овощей.

Молодой бизнесмен Андрей Тропин, по образованию учитель физической культуры, недавно начал развивать в селе овощеводство. Собственный проект он успешно защитил в 2021 году и получил от государства 1,7 миллиона рублей.

На эти деньги он построил теплицу, оборудовал систему полива, обогрева и освещения. Выращивать продукцию можно круглогодично.

В феврале фермер высадил рассаду огурцов. По его словам, первый урожай ожидается в мае. Северянин намерен выращивать томаты и редис, которыми будет снабжать односельчан.

Не первый год выращиваю овощи. Новая теплица значительно расширит мои возможности. Внутри установил профессиональное фитоосвещение, систему капельного автополива. Отапливаю теплицу с помощью дизельного автономного котла, который поддерживает заданную температуру в помещении.

Андрей Тропин

предприниматель, получатель гранта «Агростартап»

Напомним: очередной конкурс грантов «Агростартап» в 2023 году объявил департамент АПК ЯНАО. Его проводят в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Начинающие фермеры могут подавать заявки до 27 апреля.

На господдержку из федерального и окружного бюджетов направлено 15 миллионов рублей. Объявят не менее трех победителей.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0