http://Top.Mail.Ru
Рост инфляции на Ямале объясняют дефицитом кадров | Север-Пресс

0

0

Рост инфляции на Ямале объясняют дефицитом кадров

В ЯНАО на фоне дефицита кадров инфляция выросла до 7,4%

Читать «Север-Пресс» в

В феврале годовая инфляция в Ямало-Ненецком автономном округе ускорилась до 7,4%. В январе этот показатель составлял 6,7%. Причиной стал недостаток рабочей силы, объяснил Банк России на своей официальной странице.

«На Ямале не хватает водителей как грузового, так и пассажирского транспорта, работников оптовой и розничной торговли. Предприятия повышают зарплаты, чтобы удержать сотрудников и привлечь новых, а поставщики товаров переносят в цены выросшие издержки на логистику и оплату труда», — прокомментировала экономист тюменского отделения Центробанка Людмила Цимбал.

Из-за повышения тарифов на грузовые автоперевозки в условиях Крайнего Севера увеличились расходы на доставку продукции. «Рост зарплат в свою очередь подогревает потребительский спрос, что наряду с другими факторами влияет на ускорение инфляции», — отметила представитель Банка России.

В результате стали дороже мебель, медицинские и парфюмерно-косметические товары, дороже обходятся поездки в такси и медицинские услуги. Поднялись цены на подержанные иномарки. Повышенный спрос на них объясняют тем, что с 1 апреля меняются правила ввоза новых автомобилей по параллельному импорту, что приведет к росту налогов и сборов.

Выросли и цены на продукты: говядину, колбасы, сосиски, пельмени, сливочное масло. Причинами называют также рост затрат на грузоперевозки и оплату труда. Зато подешевели макароны, гречка, перловка, картофель, лук и подсолнечное масло.

С 1 апреля в российских магазинах на 15% вырастет цена на пиво. Это объясняют повышением производителями закупочных цен.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0