http://Top.Mail.Ru
Салехардский предприниматель собирается производить сыр с ямальскими ингредиентами | Север-Пресс

0

0

Салехардский предприниматель собирается производить сыр с ямальскими ингредиентами

Читать «Север-Пресс» в

В ноябре в Салехарде должен открыться цех по производству сыра. В планах предпринимателя Гарика Кочаряна не только готовить традиционные сорта, но и использовать ямальские ингредиенты. Лучше всего, по его мнению, для экспериментов подойдут северные ягоды. Об этом Гарик Кочарян рассказал на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс» 20 января, во Всемирный день любителей сыра.

Идея открыть сыроварню у предпринимателя появилась несколько лет назад. Воплотить проект в жизнь помогли региональная и муниципальная поддержки. Кроме того, бизнесмен стал резидентом Арктической зоны РФ, что дало возможность получить земельный участок. Свайное поле уже готово, в ближайшее время будет заключен договор на поставку металлоконструкций.

Предприниматель хочет начать с переработки 200 литров молока в день, а это 20 килограммов сыра. Сырье — местное. Его качество подтвердили эксперты Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия в Угличе, где Гарик Кочарян прошел обучение и получил диплом сыровара. Предприниматель привез туда лабораторные анализы ямальского сырья.

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»
Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

Ученые, которые работают в этом НИИ, провели совещание и пришли к мнению, что по всем показателям у нас очень хорошее, сыропригодное молоко.

Гарик Кочарян

предприниматель

Для работы на производстве сертифицированный сыровар собирается привлекать местные кадры. Считает, что лучше вырастить своих специалистов, нежели переманивать профессионалов. К тому же в сфере ощущается кадровый голод. В планах — выйти в ноль через два-три года и, конечно, развивать производство. Ассортимент продукции Гарик Кочарян хочет разнообразить ямальской линейкой сыров.

Мы будем экспериментировать, пытаться внедрить ямальский колорит. Планируем производить сыры с нашими северными ягодами. Это может быть морошка внутри самого сыра, в которой содержится очень много витамина С. Кроме того, есть сыры, которые вымачивают в вине, мы будем пытаться их вымачивать или натирать во время созревания соком из северных ягод.

Гарик Кочарян

предприниматель

Всех секретов своего будущего производства Гарик Кочарян пока не раскрывает, рассказал, что будет выпускать и твердые, и мягкие сыры, отмечает, что потребители узнают о них в конце года.

Трансляцию можно посмотреть в сообществе «Север-Пресс» во «ВКонтакте».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала»

0

0