http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО добавили денег для открытия собственного дела безработными | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО добавили денег для открытия собственного дела безработными

Читать «Север-Пресс» в

Безработным ямальцам в 2023 году станет легче открыть собственное дело. На эти цели на треть увеличен размер единовременной финансовой помощи — до 200 тысяч рублей.

Об этом сообщили в департаменте занятости населения ЯНАО, отметив, что в прошлом году такую поддержку уже получили около 100 человек.

Чаще всего средства по программе ямальцы используют для развития проектов в сфере услуг.

Например, в райцентре Шурышкарского района — Мужах — открыли салон красоты и швейную мастерскую, где ремонтируют в том числе национальную одежду. В Харсаиме бывший безработный создал пейнтбольный клуб, а в Пангодах появилась фитнес-студия.

Кроме того, жительница Надыма Елена Романенко благодаря финансовой поддержке службы занятости прошла курс «Интерьерный стилист» и создала студию по дизайну интерьера. Другая горожанка, Галина Вегель, отучившись по программе «Воспитатель», ухаживает и присматривает за детьми.

Желающий открыть собственное дело безработный может обратиться для консультации в центр занятости населения. Там же ему подскажут, как составить бизнес-план, организуют обучение по основам предпринимательства и выделят финансовые средства.

Илья Гурский

заведующий сектором рынка труда департамента занятости населения ЯНАО

Заявление на открытие собственного дела с этого года подается в электронном виде на портале «Работа в России». Оформить документы помогут и в любом центре занятости.

Окружная служба занятости населения с 2009 года проконсультировала около 6000 самозанятых. В результате собственное дело создали 1757 человек, из них 735 — при финансовой помощи ведомства.

Безработные жители Ямала могут узнать подробности по этой теме в профильном департаменте по телефону: + 7 (34922) 4-33-90 или в центре занятости по месту жительства.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0