http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО льготы по имущественным налогам проактивно получили более 7000 жителей | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО льготы по имущественным налогам проактивно получили более 7000 жителей

Читать «Север-Пресс» в

Ямальцы могут заявить о неучтенных льготах по уплате имущественных налогов. Для этого нужно проверить данные в личном кабинете и при необходимости написать заявление в налоговую инспекцию до 1 апреля.

О действующих льготах по имущественным налогам для физических и юридических лиц представители УФНС России по ЯНАО рассказали на интернет-конференции в ИА «Север-Пресс» 27 января.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Крикун отметила, что льготы по налогу на имущество физических лиц заложены на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Они касаются владельцев домов, квартир, комнат, гаражей, транспорта и земельных участков.

На федеральном уровне закреплены 17 категорий льготников начиная с пенсионеров и заканчивая военнослужащими. Значительное количество льгот есть на уровне региона. Они предназначены для многодетных семей, пенсионеров и предпенсионеров, мобилизованных. При этом уже несколько лет льготы применяются проактивно, то есть писать заявление или предоставлять документы в инспекцию не нужно.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Налоговый орган самостоятельно, без участия налогоплательщика, получает необходимую для подтверждения льготы информацию из регистрирующих органов и иных государственных структур.

Светлана Крикун

начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по ЯНАО

В прошлом году в ЯНАО льготы на сумму в 51 миллион рублей в беззаявительном порядке получили более 7000 жителей. В этом году такая форма работы продолжится. Однако налоговики советуют жителям все-таки проверить данные о льготах в своих личных кабинетах на сайте ФНС и при необходимости написать заявление в инспекцию не позднее 1 апреля 2023 года.

По данным УФНС России по ЯНАО, поступления по налогам со сроком уплаты до 1 декабря 2022 года составили в регионе 718 миллионов рублей. Это 84,6% от начисленной суммы.

Полная версия трансляции доступна на странице «Север-Пресс» во «ВКонтакте».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0