http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО наращивают переход на отечественные IT-разработки | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО наращивают переход на отечественные IT-разработки

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале успешно борются с кибератаками с помощью отечественных IT-разработок. Обеспечить импортонезависимость помогают региональные проекты.

Работа началась еще в 2018 году. Ямал стал один из первых регионов, начавших переход на отечественный софт. На сегодня 150 сотрудников госсектора ЯНАО освоили принципы администрирования, более тысячи пользователей уже приступили к работе на российском ПО. Полученные при обучении навыки будут применять не только при переводе рабочих мест на отечественный софт, но и при создании и развитии государственных информационных систем.

«В условиях санкционного давления темпы перехода на отечественные цифровые решения наращиваются, иностранные компоненты государственных информационных систем заменяются на российские аналоги. Ежедневно ямальцы пользуются государственными сервисами и электронными услугами. Важно сохранять безопасность персональных данных, поэтому мы оперативно принимаем меры в области информационной безопасности», – подчеркнула заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата губернатора ЯНАО Ирина Новоселова.

Благодаря отечественным средствам защиты в регионе успешно отражают кибератаки, которые идут на информационную инфраструктуру правительства ЯНАО последние полгода. Показатель достигает почти 100%, поддерживается стабильная работа государственных сервисов, персональные данные граждан остаются в безопасности.

В рамках партнерских соглашений с российскими разработчиками в ямальские школы поступило более 38 тысяч лицензий операционной системы и более 47 тысяч лицензий офисного пакета. Обучение на отечественных платформах позволит школьникам при любых внешних условиях развивать цифровые навыки, отметила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0