http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО около 30 сельхозпредприятий получат господдержку от региона | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО около 30 сельхозпредприятий получат господдержку от региона

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале определили сельхозпредприятия, которым в 2023 году выделят субсидии от округа.

Отбор получателей субсидии на поддержку агропромышленного комплекса завершил профильный окружной департамент. В реестр вошли 29 предприятий. Финансы получат аграрии из восьми муниципалитетов округа, занимающиеся производством мяса крупного рогатого скота, свиней, кроликов, птицы, а также молока, овощеводством, заготовкой дикоросов и выращиванием товарной рыбы.

Участников отбирали электронным путем, не требующим личного присутствия заявителя, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Это стало возможным благодаря внедрению в 2021 году государственной информационной системы в сфере агропромышленного комплекса автономного округа.

В конце прошлого года были изменены принципы субсидирования по ряду направлений. Так, например, приоритет при распределении субсидий на производство молока имеют сельхозтоваропроизводители, находящиеся в сельских населенных пунктах, а также поставляющие более 50% молочной продукции в учреждения социальной сферы.

Елена Мальчевская

начальник управления экономического развития департамента АПК ЯНАО

Сельхозпроизводители смогут направить полученные деньги на компенсацию расходов по оплате труда и страховых взносов, коммунальных услуг и услуг банков. Также у предприятий есть возможность потратить средства на закупку кормов, горюче-смазочных материалов и ветеринарных препаратов. Хозяйства, занимающиеся выращиванием товарной рыбы, смогут приобрести рыбопосадочный материал и корм для рыб.

Финансирование осуществляется благодаря госпрограмме «Развитие АПК». В прошлом году за счет окружного бюджета просубсидировали производство 2010 тонн молока, 194 тонн мяса, 377 тонн картофеля, 16 тонн томатов и огурцов, а также 63 тонн заготовленных дикоросов.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0