http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО за 2022 год ввезли в 13,5 раза больше автомобилей из Казахстана, чем годом раньше | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО за 2022 год ввезли в 13,5 раза больше автомобилей из Казахстана, чем годом раньше

Читать «Север-Пресс» в

Возросший интерес жителей Ямала к автомобилям из Казахстана зафиксировали в Тюменской таможне. Количество ввезенных машин по сравнению с 2021 годом выросло в 13,5 раза. Об этом на интернет-конференции в ИА «Север-Пресс» рассказал начальник Тюменской таможни, полковник таможенной службы Владимир Зябко.

В количественном эквиваленте показатели мизерные. В 2021 году ямальцы решили приобрести и пригнать в регион две машины из соседнего государства. В 2022 году их количество выросло до 27.

Тенденция, по словам Владимира Зябко, характерна для всех регионов, относящихся к зоне деятельности Тюменской таможни, и для страны в целом.

Однако он предупредил, что при таких покупках возможны риски. Не все подержанные автомобили можно ввезти, уплатив утилизационный сбор с пониженным коэффициентом. Может оказаться так, что узаконить машину в России и вовсе не получится, тогда придется признавать сделку недействительной и вывозить автомобиль обратно.

Фото: предоставлено пресс-службой Тюменской таможни
Фото: предоставлено пресс-службой Тюменской таможни

Здесь есть определенные важные моменты, которые нужно учесть. Поэтому рекомендуем прежде чем ввозить транспортные средства, получить консультацию и разъяснения в таможенных органах.

Владимир Зябко

начальник Тюменской таможни, полковник таможенной службы

По итогам 2022 года на таможенных постах в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске и Тарко-Сале оформили более 60 международных почтовых отправлений для жителей региона. В основном ямальцы заказывали из-за рубежа бытовую технику и электронику, одежду и косметику.

Полная версия интернет-конференции доступна в аккаунте ИА «Север-Пресс» во «ВКонтакте»

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0