http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске на прилавки магазинов поступила новая партия местного камамбера | Север-Пресс

0

0

В Ноябрьске на прилавки магазинов поступила новая партия местного камамбера

Читать «Север-Пресс» в

В сыроварне сельхозкомплекса «Ноябрьский» созрела новая партия камамбера. Сегодня местная продукция поступила в магазины города.

Производство мягкого сыра с плесенью на местном предприятии запустили в конце 2022 года. Сейчас здесь созревает партия пармезана.

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Сыроварня заработала в Ноябрьске в августе 2021 года. Производство начинали с 15 сортов быстросозреваемого сыра. В прошлом году ассортимент расширили до 23 сортов. Всего за 2022 год здесь произвели около 3000 килограммов сыра — это грюйер, сулугуни, халлуми, качотта, чечил, буратта, моцарелла, качоковалло, «Ноябрьский», «Российский», «Мраморный» и другие.

Помимо выпуска новых видов сыра благодаря поддержке окружных и муниципальных властей предприятие запустило производство ложкового йогурта.

Отметим: на Ямале молочную продукцию выпускают девять предприятий. В них содержится 1100 голов крупного рогатого скота, молочное поголовье насчитывает 550 фуражных коров. В прошлом году производители поставили в больницы, школы и детсады региона свыше 600 тонн молока и готовой продукции. Показатель превышает данные 2021 года более чем на 20%.

Местная продукция доступна и в розничной сети. На реализацию поставляется более 40 видов — от кефира и творога до йогуртов и мороженого.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0