http://Top.Mail.Ru
В Питляре в новой пекарне будут выпекать 90 буханок хлеба в день | Север-Пресс

0

0

В Питляре в новой пекарне будут выпекать 90 буханок хлеба в день

В отдаленном селе Ямала модульную пекарню открыли на средства окружной субсидии

Читать «Север-Пресс» в

На окружную субсидию в отдаленном селе Питляр Шурышкарского района открыли новую пекарню. Модульное здание площадью 120 квадратных метров оснастили тестомесильной машиной, мукопросеивателем, холодильным шкафом.

Единственный производитель хлеба в селе, предпринимательница Екатерина Черткоева намерена выпекать около 90 буханок в день.

В отдаленных поселениях построили модульные мини-пекарни. Одна из них — в селе Питляр. Возвели ее за счет окружной субсидии. Теперь выпечка хлеба производится в комфортных условиях, а качество продукции растет.

Олег Попов

глава Шурышкарского района

Власти Ямала оказывают господдержку производителям хлеба в сельских населенных пунктах и на факториях. В частности, субсидируется часть затрат на производство.

Такую поддержку в прошлом году получили 30 хлебопеков. Главное условие помощи — реализация хлеба населению по цене не выше рекомендованной средней стоимости по округу. Сейчас она составляет примерно 64 рубля за килограмм.

Кроме того, в прошлом году для поддержки производителей хлеба изменено региональное законодательство. Муниципалитетам разрешили авансировать предпринимателей на закуп муки. Эта мера будет действовать и в этом году.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0