http://Top.Mail.Ru
В России хотят запретить переснимать фильмы в кинозалах | Север-Пресс

0

0

В России хотят запретить переснимать фильмы в кинозалах

Читать «Север-Пресс» в

В России могут запретить переснимать фильмы в кинозалах на смартфоны и профессиональные видеокамеры. Подготовить соответствующую законодательную инициативу до 15 апреля поручил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Эксперты МВД разрабатывают поправки в положения Кодекса об административных правонарушениях, в которых уточнят ответственность за изготовление и распространение контрафактной продукции. Пока речь идет только о копиях для продажи, - сообщает «Российская газета». Съемка фильма в кинотеатре и затем выставление копии в интернете как раз относится к торговле контрафактом. Законные владельцы от распространения украденного контента по разным оценкам теряют от 40 до 70 млрд. рублей. При этом в убытке остается и государство, которому не платят налоги.

Какие именно будут поправки в КоАП РФ пока непонятно. Скорее всего будут выявлять и штрафовать изготовителей и продавцов поддельных копий. Сейчас размер штрафа для граждан составляет от 1,5 до 2 тыс. рублей, должностное лицо - от 10 до 20 тыс. рублей, юридическое - от 30 до 40 тыс. рублей с конфискацией контрафактных материалов и оборудования, на котором эти копии делали. Правообладатель может потребовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, её сумму определяет суд.

0

0