http://Top.Mail.Ru
Восточная плодожорка доехала до Тюмени в абрикосах | Север-Пресс

0

0

Восточная плодожорка доехала до Тюмени в абрикосах

Россельхознадзор помешал ввезти зараженные абрикосы в Тюменскую область

Читать «Север-Пресс» в

В Тюменской области, чье управление Россельхознадзора курирует и Ямал, пресекли ввоз крупной партии зараженных фруктов из Кыргызстана. Опасный карантинный вредитель — восточная плодожорка — путешествовала в абрикосах, сообщили в надзорном ведомстве.

«Наличие карантинного объекта подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами Тюменского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ». В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз продукции был запрещен», — отметила пресс-служба ведомства на официальном сайте.

Фитосанитарный контроль продукции прошел 23 июня. Инспекторы досмотрели 1,6 тонны вишни, 1,8 тонны персиков, 2,3 тонны слив, 2,8 тонны черешни и 9,6 тонны абрикосов. Именно в последних и скрывалось насекомое.

По решению собственника всю партию зараженных абрикосов весом около девяти тонн направили на обеззараживание. Нарушителя привлекли к административной ответственности.

В Красноярске ранее изъяли партию нектаринов, в которых обнаружили опасных гусениц восточной плодожорки. Специалисты Россельхознадзора нашли вредителя в партии весом более тонны.

Читайте «Север-Пресс» в мессенджере «Макс».

0

0