http://Top.Mail.Ru
Жители ЯНАО с начала года дистанционно подали более 600 заявлений в центры занятости | Север-Пресс

0

0

Жители ЯНАО с начала года дистанционно подали более 600 заявлений в центры занятости

Читать «Север-Пресс» в

С 2023 года все услуги центров занятости населения можно получить через портал «Работа в России». Жители Ямала уже подали 630 заявлений в онлайн-формате.

Большинство из них — 83% — приходится на услуги по содействию в поиске подходящей работы. Еще 9% заявлений касается профориентации, 3% — соцадаптации и психологической поддержки, сообщили в департаменте занятости населения ЯНАО.

По стране в целом с начала года жители направили в центры занятости благодаря порталу более 135 тысяч заявлений. Больше всего заявок поступило на поиск работы — более 97 тысяч. Второе и третье место разделили запросы на профориентацию и подбор персонала.

Теперь пользоваться услугами и сервисами службы занятости стало удобнее. Например, можно записаться на консультацию или пройти предварительные тесты, провести собеседование с работодателем онлайн. Это позволит, при визите в центр занятости использовать время более эффективно, а не тратить его на заполнение документов. Все сервисы и услуги для граждан бесплатные.

Антон Котяков

министр труда и социальной защиты РФ

Как сообщал «Север-Пресс», все услуги центров занятости перевели в цифровой формат с 1 января. Безработные или ищущие работу могут прямо из дома подать заявление на профобучение, профориентацию, социальную адаптацию, содействие предпринимательской деятельности и другие услуги.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0