http://Top.Mail.Ru
Молодым специалистам из числа КМНС компенсируют аренду жилья | Север-Пресс

0

0

Молодым специалистам из числа КМНС компенсируют аренду жилья

В ЯНАО северянам из числа КМНС назначили выплаты за найм жилья

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале молодым специалистам из числа КМНС компенсируют аренду жилья при трудоустройстве по специальности в городах округа. Выпускники профессиональных образовательных учреждений смогут получать на эти цели 25 тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет.

Новшество в конце прошлого года анонсировал во время прямого эфира губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Это одна из мер поддержки, входящая в обновленную «Дорожную карту мер поддержки КМНС».

При этом помощь окажут выпускникам, закончившим колледжи на «хорошо» или «отлично» по всем предметам. Об этом сообщил в соцсетях глава Ямала.

Очень важно, чтобы на Ямале у всех были одинаковые возможности. Ребята из отдаленных поселков приезжают в наши города, получают современные профессии, но им очень сложно зацепиться за интересную работу. Рынок труда как правило более развит в городах, где всегда стоит вопрос жилья. Своего жилья в городах у них нет, накоплений пока тоже, устроиться на предприятие и снимать жилье — очень сложно выполнимая задача. Уверен, за три года, в течение которых мы будем выплачивать им компенсацию, они смогут закрепиться и уже твердо встать на ноги.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Также в департаменте занятости населения ЯНАО пояснили, что компенсация предназначена для ребят, пришедших на работу во внебюджетные организации в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, электро- и теплоэнергетики, машиностроения, транспорта и строительства дорог, строительства, в социальной сфере.

Ямальцы, которые окончили колледж в 2022 году, могут уже подать заявку в центр занятости населения по месту трудоустройства. Консультацию предоставляют по телефону: + 7 (34922) 4-96-10.

Добавим: в ямальскую службу занятости в поисках работы в прошлом году обратилось более 1700 граждан из числа коренных малочисленных народов Севера. В итоге трудоустроено 1226 человек, еще 69 прошли профессиональное обучение, 13 человек получили финансовую помощь на открытие собственного дела.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0