http://Top.Mail.Ru
Оленевод из ЯНАО рассказал об изгородном оленеводстве на совещании на Чукотке | Север-Пресс

0

0

Оленевод из ЯНАО рассказал об изгородном оленеводстве на совещании на Чукотке

Читать «Север-Пресс» в

Ямальский оленевод Михаил Яр побывал в Анадыре, где поделился опытом изгородного содержания оленей и особенностями традиционного хозяйствования. В столице Чукотского автономного округа обсуждали реализацию проектов по возрождению северного домашнего оленеводства.

В совещании участвовали чукотские депутаты, представители кочевых народов и союза оленеводов Чукотки.

Наш земляк, который состоит в правлении ассоциации «Оленеводы мира», рассказал о проекте по обмену опытом между кочевниками Ямала и Камчатки. Кроме того, он предложил коллегам внедрять изгородное оленеводство в регионе.

Ранее четыре семьи тундровиков из Ямальского района переехали на Камчатку для помощи коренным жителям в развитии местного оленеводства. Ямальцы перевезли с собой оленегонных собак, чумы и снаряжение для работы.

В ЯНАО статус оленевода-частника решает многие вопросы, связанные с владением оружием кочевниками. Оленеводство у нас в основном частное. Частник как лицо заинтересованное сам едет в райцентр, проходит медицинский осмотр, получает разрешение на владение огнестрельным оружием. Именно оленевод — главная фигура, и от него зависит успешность хозяйства. На Чукотке эти вопросы давно стоят остро.

Михаил Яр

потомственный оленевод, представитель ассоциации «Оленеводы мира»

Сейчас на Ямале пасется крупнейшее в мире одомашненное поголовье оленей — свыше 720 тысяч голов. Примерно две трети из них принадлежат частным владельцам и общинам.

В свою очередь, союз оленеводов Чукотки заинтересован в сотрудничестве с ЯНАО. Представителей округа пригласили на очередной Съезд оленеводов России, который состоится на Чукотке в августе.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0