0
0
Упрощенные правила: как коренные северяне будут ловить рыбу с 1 сентября
Представители КМНС в ЯНАО с 1 сентября будут ловить рыбу по упрощенным правилам
С 1 сентября 2026 года вступают в силу новые правила, упрощающие получение разрешений на вылов рыбы для представителей КМНС. Изменения касаются и жителей Ямала, напомнили в администрации Шурышкарского района.
«Гражданам, включенным в Единый реестр коренных малочисленных народов с 2027 года, не нужно будет подавать отдельную заявку на получение водных биологических ресурсов для рыболовства. Это касается вылова рыбы во внутренних водах ЯНАО для обеспечения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности», — говорится в сообщении.
Те, кто еще не состоит в реестре, могут подать заявление на включение через МФЦ или «Госуслуги». Остальные должны до 25 августа 2026 лично обратиться в территориальные органы и написать заявление на вылов рыбы на 2027 год.
Можно отправить документы по почте в департамент агропромышленного комплекса ЯНАО по адресу: Салехард, улица Республики, 73. Они должны поступить в ведомство не позднее 1 сентября 2026 года. Заявки, поданные позже, рассматривать не будут.
В Шурышкарском районе заметили начало «вонзи», когда над Обью кружат рои мотыльков. Это означает, что в реку пошла ценная сиговая рыба для нереста.
Читайте «Север-Пресс» в мессенджере «Макс».
0
0
Теги:
