http://Top.Mail.Ru
В Салехарде тундровикам расскажут об изменениях в федеральном законе об общинах КМНС | Север-Пресс

0

0

В Салехарде тундровикам расскажут об изменениях в федеральном законе об общинах КМНС

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде 13 апреля соберутся представители общин и малых форм хозяйствования из числа коренных малочисленных народов Севера ЯНАО. Руководители представят опыт работы хозяйств с учетом изменений федерального законодательства и участия в муниципальных закупках. Об этом сообщила пресс-служба губернатора округа.

Участников ознакомят с деятельностью АНО «Гранты Ямала», регионального агентства «Мой бизнес», расскажут о новых профессиях для молодежи и о региональных мерах господдержки.

Как напомнили в департаменте по делам КМНС ЯНАО, в прошлом году в федеральный закон об организации общин КМНСС и ДВ РФ были внесены изменения. К примеру, им разрешили заниматься не только хозяйственной деятельностью.

«Появился запрет на двойное членство в общинах, введен обязательный учет их членов. Урегулирован вопрос о соотношении лиц из числа малочисленных народов и представителей других этнических общностей в составе общины. Ямальские общинники обсудят эти изменения на семинаре-совещании, получат разъяснения юристов», — сообщил заместитель директора профильного департамента Ренат Пяк.

Среди спикеров семинара — представители окружных ведомств, агропромышленного комплекса, Службы ветеринарии ЯНАО, регионального центра инноваций социальной сферы, бизнес-сектора, региональные грантодатели.

На Ямале зарегистрировано 53 общины КМНС, в которых состоит более 500 оленеводов и 200 рыбаков. Лидер по числу общин — Тазовский район, там их 12, в Приуральском районе — 10, в Ямальском — 8.

Ранее Национальная библиотека Ямала в рамках акции «Книга в каждый чум» передала в подарок тундровикам более 250 книг. Это произведения ямальских авторов, рассказывающие о культуре, жизни и традициях народов Севера.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0