http://Top.Mail.Ru
В тундре вблизи Аксарки ставят прививки и электронные бирки северным оленям | Север-Пресс

0

0

В тундре вблизи Аксарки ставят прививки и электронные бирки северным оленям

В ЯНАО кочевники помогают ветеринарам вакцинировать северных оленей

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале набирает обороты прививочная кампания северных оленей против сибирской язвы. В тундре по всему округу работает 15 бригад ветеринаров, которым активно помогают владельцы животных.

Главная цель — обезопасить рогачей от сибирской язвы и поставить им ушные бирки, для идентификации. Чтобы собрать вместе большие стада, оленеводы устанавливают временные корали вблизи своих стойбищ.

Так, 20 марта представители Салехардского центра ветеринарии работали в Аксарковской тундре. Здесь неподалеку от Харсаима сейчас находятся три семьи оленеводов. На момент прибытия ветеринаров в зоне доступа находилось стадо в 200 голов, которое успешно вакцинировали от «сибирки». Также всем животным поставили электронные ушные бирки — RFID-метки. Эти миниатюрные устройства обеспечивают стабильную идентификацию оленя на расстоянии до трех метров и обладает возможностью быстрого считывания группы животных.

Мы отрабатываем ямальскую и приуральскую тундры. Тут находятся стада совхоза «Байдарацкий», Салехардагро, МОП «Ярсалинское», СПК «Панаевское», а также вдоль надымской трассы стоят много оленеводов-частников. Вчера мы работали с оленеводческими бригадами, сегодня — с частниками, и в последующие дни предстоит совместная вакцинация муниципальных и частных оленей.

Алеся Андросова

начальник отдела ГБУ «Салехардский центр ветеринарии"

Весенний этап вакцинации продлится до начала апреля — затем животных оставят в покое, для прохождения отела. Летний этап начнется в июне. Всего в этом году планируется привить более 525 тысяч северных оленей, из которых прививку получили уже около 50 тысяч особей.

«Нам удобно, что ветеринары приезжают буквально на стойбище — не нужно далеко гонять стада, а мы им помогаем — устанавливаем корали для загона и держим животных. Все удобно и можно поставить в одно месте  — прививку и бирку», — сообщил оленевод-частник Севостьян Тысия.

Добавим, что в этом году на Ямале планируется поставить бирки 107 тысячам оленей, из них примерно 70 тысяч чипируют RFID-метками. Информация об учтенных животных размещается в модуле государственной информационной системы — ГИС АПК ЯНАО и помогает специалистам проводить противоэпизоотическую работу.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0