http://Top.Mail.Ru
В Салехарде открылась выставка памяти хранительницы ненецкой культуры Елены Сусой | Север-Пресс

0

0

В Салехарде открылась выставка памяти хранительницы ненецкой культуры Елены Сусой

Читать «Север-Пресс» в

Выставку «Аргиш надежды», посвященную памяти педагога Елены Сусой, представили в МВК имени И.С. Шемановского. Организаторы признались, что открытие выставки совпало с днем рождения Елены Сусой, которой 5 февраля исполнилось бы 90 лет.

Елена Сусой — сказительница, отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ, автор учебников ненецкого языка и литературы для национальных школ. Она оставила яркий след в истории ненецкого народа и Ямала.

Друзьям, коллегам и всем, кто знал Елену Григорьевну, она запомнилась не только как выдающийся специалист, но и как яркий, душевный, невероятно разносторонний человек. Участники события делились интересными воспоминаниями из ее жизни, фактами биографии и творчества.

Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»

Заведующая музея-квартиры Лапцуя Ольга Приходько рассказала, что в 1966 году Елена Сусой была делегирована на 23 съезд КПСС, который проходил Москве. Для нее это было знаковым событием. Там, в лифте она случайно встретилась с первым космонавтом Юрием Гагариным, и он оставил ей свой автограф. На съезде она впервые увидела премьер- министра Индии Индиру Ганди.

По словам Ольги Приходько, несмотря на внешнюю хрупкость, Елена Григорьевна обладала великолепным голосом. Благодаря ей появился ансамбль «Сеетэй Ямал», который в дальнейшем стал легендарным губернаторским коллективом.

Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»

Во время открытия выставки на экране демонстрировались фото из домашнего архива Елены Сусой, аудио- и видеозаписи, в которых выдающийся специалист рассказывала о любви к своему народу, творчеству, семье, жизни.

Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»

Работники музея постарались воссоздать атмосферу рабочего кабинета Елены Григорьевны и впервые представили на экспозиции ее личные вещи. Среди них — сценический костюм, в котором Елена Сусой выступала не только на Ямале, но и объездила страны Европы, рукописи, книги, коньки, обруч, лыжи, книги, пластинки и многое другое.

Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»

Большой педагог, особая личность в истории ненецкой культуры, так назвала Елену Сусой почетный гражданин ЯНАО, краевед Людмила Липатова.

Она отметила, что Елена Григорьевна считала себя человеком двух культур — ненецкой и русской. Многие годы она была хранительницей наследия своего знаменитого мужа, первого ненецкого поэта Леонида Лапцуя, и создательницей музея-квартиры его имени. Именно по инициативе Елены Сусой на Ямале стали проводить знаменитые Лапцуевские чтения.

Заведующая учреждением Ольга Приходько пообещала, что скоро о хранительнице ненецкой культуры Елене Сусой появится книга.

Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0