http://Top.Mail.Ru
На экскурсии по книге краеведа Татьяны Гостюхиной салехардцы узнают историю Обдорска | Север-Пресс

0

0

На экскурсии по книге краеведа Татьяны Гостюхиной салехардцы узнают историю Обдорска

В Салехарде летом запустят экскурсионные туры по книгам местных краеведов

Читать «Север-Пресс» в

В муниципальном архиве Салехарда планируется открыть личный фонд салехардского краеведа Татьяны Гостюхиной, куда она передала рабочие материалы книги.

Татьяна Власовна Гостюхина — заслуженный работник культуры ЯНАО, журналист, краевед, председатель общественного совета при службе по делам архивов ЯНАО. В прошлом году она выпустила книгу «Салехард. Воспоминания». В рамках «Архивной декады» автор представила свое издание.

Фото: предоставлено службой по делам архивов ЯНАО
Фото: предоставлено службой по делам архивов ЯНАО

Эта история Салехарда написана не историками, а простыми жителями города. Кто-то из них здесь родился, кто-то оказался по воле судьбы. Но все они помнят этот город таким, каким он был в их жизни: в прошлом столетии — одноэтажным, тихим, с деревянными дорогами и тротуарами небольшим поселком, в нынешнем — ярким, многоэтажным, комфортным и многолюдным городом.

Среди свидетелей прошлого Салехарда — известные ямальцам имена: Анна Пушникова, Сергей Обливин, Ольга Неелова, Людмила Липатова, Лидия Слободенюк, Геннадий Сысолятин, Нина Егерь, Мария Елтышева и многие другие.

Авторы не задавались целью описывать только светлые страницы жизни. Проблемы тоже были частью истории. Все это помогает показать судьбы различных людей и протягивает нить истории в современный мир. Прочитав работы авторов, можно познакомиться с жизнью северного села, а затем и города начиная с дореволюционного прошлого и заканчивая современностью.

Особую ценность в книге представляют иллюстрации. В оформлении использованы фотографии из фондов Государственного архива ЯНАО и музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского.

Татьяна Гостюхина

салехардский краевед

Фото: предоставлено службой по делам архивов ЯНАО
Фото: предоставлено службой по делам архивов ЯНАО

Отметим, что весной МВК имени И. С. Шемановского запустит тематический экскурсионный проект «New tour». Пешие прогулки охватывают самые интересные исторические места города, их маршруты составлены по книгам салехардских краеведов Татьяны Гостюхиной и Геннадия Сысолятина.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0