http://Top.Mail.Ru
Ямальской делегации рассказали о проектах по поддержке людей с инвалидностью в Москве | Север-Пресс

0

0

Ямальской делегации рассказали о проектах по поддержке людей с инвалидностью в Москве

ЯНАО наладил контакт с флагманским Центром социальной интеграции Дианы Гурцкая в Москве

Читать «Север-Пресс» в

Ямальская делегация побывала в Центре социальной интеграции Дианы Гурцкая в Москве. В ее состав вошли представители окружного департамента культуры и управлений социальной защиты, руководители детских школ искусств, сотрудники окружных и муниципальных учреждений культуры.

Основная цель поездки — создание новых проектов по сотрудничеству с Центром по выявлению и поддержке одаренных детей с ОВЗ с различными нозологиями, разработка и поиск новых решений по социокультурной реабилитации детей и молодежи с инвалидностью и включению их в социум.

Фото: предоставлено департаментом культуры ЯНАО
Фото: предоставлено департаментом культуры ЯНАО

Специалисты Центра провели для ямальцев экскурсию по зданию, рассказали про адаптированные программы обучения, познакомили с инфраструктурой и своими проектами, среди которых — «Мегаполис на ладони», музейные экскурсионные программы «Пушкинский для всех» для людей с инвалидностью.

Кроме того, ямальцам представили новые практики оказания экскурсионных услуг с использованием современных технологий, направленных на комфортное пребывание людей с инвалидностью разных нозологий. Среди таких инновационных решений — аудиовизуальные инсталляции, интерактивные экраны, панорамные кинотеатры, доступные для людей с инвалидностью.

Фото: предоставлено департаментом культуры ЯНАО
Фото: предоставлено департаментом культуры ЯНАО

Напомним, что во время Арктического культурного форума в Салехарде одним из приглашенных гостей стала Диана Гурцкая. В день открытия форума состоялся круглый стол по теме «О реализации инклюзивных творческих практик в ЯНАО». Одним из результатов стало приглашение ямальской делегации в Центр социальной интеграции и налаживание партнерских отношений.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0